пятница, 8 февраля 2008 г.

Как получить персональный аттестат Webmoney

Первый вопрос, который я хочу обсудить в этой статье, - это что такое персональный аттестат и зачем он нужен?

Я думаю, для Вас не секрет, что в Интернете Вы можете "жить" совершенно анонимно или под псевдонимом. И никто не будет интересоваться Вашими истинным именем. Однако, есть ситуации, когда в Интернете все же необходимо подтвердить свою личность. Например, если Вы стали продавцом и принимаете оплату на свой счет в электронной платежной системе.

Зачем в этом случае нужно подтверждать свою личность? Я думаю, Вы сами можете ответить на этот вопрос. Просто поставьте себя на место Ваших клиентов. Они должны знать, кому отдают свои деньги (в сети много обмана и мошенничества).

И роль такого удостоверения личности как раз выполняет, например, персональный аттестат платежной системы Webmoney. Он выдается уполномоченными людьми или организациями (регистраторами), которые проверяют Ваши данные по паспорту и свидетельствуют их достоверность.

Наличие персонального аттестата Вебмани для продавцов - это обязательное требование платежной системы Вебмани. Можно, конечно, обойти это, открыв счет в другой платежной системе, где нет такого требования. Но, во-первых, Вебмани - это одна из самых популярных платежных систем и, отказавшись от нее, Вы наверняка потеряете добрую половину своих потенциальных клиентов, а во-вторых, цель данной статьи совсем другая.

Кроме гарантий для Ваших клиентов персональный аттестат будет полезен и Вам самим. В случае утраты ключа к Вашему электронному кошельку при наличии у Вас аттестата Вы сможете восстановить контроль над своим счетом и сохранить Ваши деньги.

Как получить персональный аттестат Webmoney? (Предполагается, что счет в этой системе Вы уже себе открыли)

Начать процедуру получения аттестат Вы можете здесь:
https://passport.webmoney.ru/asp/pasMain.asp

Общая схема получения аттестат выглядит так:
Вы заполняете на сервере Вебмани специальную форму (заявку), в которую вводите свои данные по паспорту.


Затем Вы выбираете регистратора - лицо или организацию, уполномоченную выдавать аттестаты. Со списком регистраторов можно познакомиться здесь
https://passport.webmoney.ru/asp/Reglist.asp?rettid=130
В этом списке указаны все регистраторы, в каком городе они работают и на каких условиях выдают аттестат. Большинство регистраторов выдают аттестаты только при Вашем личном присутствии. Но есть и те, кто выдает аттестат по нотариально заверенным копиям документов. Это удобно в том случае, если регистратора в Вашем городе не оказалось.


Вы приходите в офис к регистратору или отправляете по почте необходимые нотариально заверенные копии документов. Оплачиваете получение аттестата. Регистратор сверяет данные в Вашей заявке с Вашим паспортом или копиями документов и подтверждает Ваш аттестат. Стоимость аттестата указана в списке регистраторов. В среднем около 10 долларов.
Есть ли альтернатива персональному аттестату Вебмани?

Как я уже отметила выше, альтернатива - это открыть счет в другой платежной системе. Чтобы не потерять все преимущества системы Вебмани, в качестве альтернативного варианта я бы рекомендовала Вам платежную систему Rupay.

На мой взгляд, Рупей даже выигрывает по сравнению с Вебмани, потому что предлагает Вашим клиентам разные способы оплаты, начиная с той же самой Вебмани и заканчивая таким простым и привычным нам способом как оплата через Сбербанк. А получение аттестата в Рупей БЕСПЛАТНОЕ и по нотариально заверенным копиям документов. Так что лично присутствовать нет необходимости.

Как получить аттестат в Рупей?

Нужно выслать в адрес Рупей федеральной почтой следующие документы:
Заявление на получение Аттестата платежной системы RUpay, заполнив его. Заверить у нотариуса свою подпись на заявлении;


сделать ксерокопию своего гражданского паспорта (первые две страницы паспорта, место прописки (регистрации));
Оригинал заявления, заверенного нотариусом, и ксерокопию гражданского паспорта отправить по адресу: г.Москва, 117639 а/я 30 "Стерлиной О.М."; (адрес указан на момент написания статьи. Перед отправкой уточните еще раз адрес на сайте платежной системы Rupay)

После отправки пакета документов сообщить на e-mail: attestat@rupay.com с темой "Уведомление об отправке", при этом указав Ваш номер счета в системе RUpay и точный адрес нотариальной конторы (Страна, город, регион....), в которой было заверено заявление.

Образец заявлений и некоторый список нотариусов, у которых можно заверить заявление, находится на странице: https://rupay.com/guest_info.php?page=notarius
(Заявление можно заверить у любого нотариуса. По ссылке дан список нотариусов, у которых уже заверяли заявления).
При получении полного и правильно оформленного пакета документов Вы становитесь "аттестованным пользователем" платежной системы RUpay.

Об аттестации в Rupay Вы можете также прочитать на сайте Rupay в разделе "аттестация счета".

Комментариев нет: